Молоткообразные пальцы – это деформация II и III пальца стопы, реже IV и V, при которой пальцы приобретают форму молоточка. Это довольно распространенная патология, имеющая разные формы, чаще наблюдаемая у женщин.

Деформация пальцев возникает как следствие нарушения натяжения сухожилий мышц сгибателей и разгибателей пальцев, а также из-за снижения подвижность фаланговых суставов пальцев. Одной из основных причин деформации можно назвать плоскостопие.

Пальцами стопы управляют две группы мышц: сгибатели и разгибатели. Сухожилия мышц крепятся к фалангам пальцев. В норме, пальцы стопы натянуты обеими группами мышц с одинаковой силой. При плоскостопии стопа удлиняется, это приводит к натяжению мышц сгибателей и ослаблению мышц разгибателей. Таким образом, постепенно, пальцы деформируются в молоткообразную форму.

Мышечный дисбаланс постепенно приводит к образованию мышечных контрактур, а после суставных контрактур.

Помимо плоскостопия, молоткообразная деформация пальцев часто сопровождается вальгусной деформацией большого пальца (hallux valgus) и (или) полой стопой. От постоянного и сильного трения в обуви, возможно образование мозолей на суставах пальцев.

Провоцирующим фактором также является нерациональная обувь с узким носком, малоразмерная обувь, в связи с чем, заболеванию чаще подвержены женщины и девушки. В группе риска развития молоткообразных пальцев также находятся люди со строением стопы, при которой второй палец длиннее первого.

При длительном течении заболевания, позиция пальцев становиться фиксированной и выражается контрактурой фаланговых суставов пальцев. В таком случае исправление молоткообразной деформации пальцев возможно только хирургическим вмешательством.

Своевременная реакция на заболевание позволит вам обойтись консервативным методом лечения. Консервативное лечение эффективно до образования суставных контрактур, и только при комплексном подходе. Для этого рекомендуется выполнение массажа мышц голени и стопы, постоянное ношение индивидуальных ортопедических стелек и индивидуальных межпальцевых ортозов.


Индивидуальные стельки при молоткообразной деформации пальцев

Ношение индивидуальных ортопедических стелек является неотъемлемой частью консервативного лечения молоткообразной деформации пальцев.

Необходимым условием для восстановления симметричного натяжения мышц сгибателей и разгибателей пальцев стопы является придание стопе физиологической, здоровой формы. Индивидуальные ортопедические стельки корректируют и формируют продольный и поперечный свод стопы, позволяют снять мышечное напряжение