Утолщение кожи может проявляться на любом участке тела, но как правило происходит это на подошвенной поверхности стопы. Омозолелость и натоптыши на подошве не только портят внешний вид стопы, но делают кожу грубой и неухоженной.

Омазолелости и натоптыши – это поверхностное утолщение рогового слоя кожного покрова. Они могут быть болезненными и доставлять неудобства во время ходьбы.

Главной причиной утолщения кожного покрова на стопах можно назвать избыточное механическое давление на участки кожи. Масса тела человека должна равномерно распределяться по всей площади стопы. И если локальное давление превышается хотя бы на 1 кг, то кожный покров начинает защищаться и утолщаться. Это и приводит к образованию мозолей, натоптышей и в осложненных случаях к гиперкератозу.

Омозолелости и натоптыши как правило проявляются на подушечках стопы. Их образованию способствуют поперечное и продольное плоскостопие, неправильная биомеханика походки, избыточный вес, нерациональная обувь.

Наиболее распространенная причина образования мозолей и натоптышей на стопах - это обувь на высоких каблуках, ношение которой перекладывает большую нагрузку на подушечки стопы. Именно поэтому с проблемой чаще сталкиваются девушки и женщины.

Использование средств народной медицины, различных мазей имеет временный эффект и направлено на устранение ороговевших участков кожи. Такие средства лечения не устраняют причины их образования, поэтому омозолелости и наптоытши в скором времени появляются снова.

Эффективное лечение мозолей и натоптышей на подошвенной стороне стопы должно быть направлено на равномерное распределение массы тела по всей площади стопы.


Индивидуальные стельки при мозолях и натоптышах

Применение индивидуальных стелек при мозолях, натоптышах и гиперкератозе направлено на устранение причины их образованиях.

В Ортопедическом ателье индивидуальные стельки изготавливаются строго по стопе клиента, и в его присутствии. Данный метод позволяет изготовить индивидуальные стельки максимально анатомическими для конкретного человека.

Индивидуальная, анатомическая форма ортопедических стелек распределяет вес тела человека равномерно по всей площади стопы в любой обуви, благодаря чему становиться возможным предупредить образование мозолей, натоптышей и гиперкератоза на стопе.


Мозоли между пальцами ног


При деформациях пальцев стопы, таких как вальгусное отклонение большого пальца, деформация Тейлора, молоткообразные пальцы, когтеобразные пальцы, или пальцы «наездники», мозоли могут проявляться между пальцами, на суставах пальцев, а также на топах пальцев.


Индивидуальные межпальцевые ортозы при мозолях между пальцами


Мозоли на топах пальцев



Индивидуальные межпальцевые ортозы при мозолях на топах пальцев