Деформация Тейлора – варусное отклонение пятого пальца стопы. Если описать деформацию простыми словами, то она выражается в отклонении мизинца во внутреннюю сторону стопы, и сопровождается выступом V плюснефалангового сустава.

Деформация Тейлора встречается не часто, и, как правило, сопровождается вальгусной деформацией большого пальца стопы. При этом вальгусная деформация большого пальца менее выражена, чем она могла бы быть.

В основе варусной деформации мизинца лежит поперечное плоскостопие. Поперечный свод стопы, в виду слабости межплюсневых поперечных связок, утрачивает естественную арочную форму и распластывается, что приводит к расширению переднего отдела стопы. Отклонение мизинца происходит в сочетании с ношением тесной и узкой обуви. Именно поэтому с деформацией Тейлора чаще сталкиваются женщины.

Проявление деформации Тейлора возможно и вследствие неправильной биомеханикой ходьбы, при которой увеличивается нагрузка на головку V плюсневой кости. Развитие деформации возможно и при длительном давлении на внешний край стопы. К числу причин также относиться и анатомические особенности строения стопы, а также генетический фактор.

Как правило, человека с деформацией Тейлора беспокоят ноющие боли, которые могут проявляться как в обуви, так и без нее. Возможно и воспаление мягких тканей окружающих сустав, а также омозолелости.

Лечение деформации Тейлора может быть как консервативным, так и хирургическим. Консервативное лечение направлено на предупреждение, замедление и остановку патологического процесса. При этом рекомендуется отказаться от узкой и тесной обуви в пользу более свободной, рекомендуется ношение индивидуальных ортопедических стелек и межпельцевого ортоза между IV и V пальцами.

Варусная деформация мизинца стопы, выраженная в отклонении V пальца стопы во внутрь и выступу V плюснефалангового сустава.


Индивидуальные стельки при деформации Тейлора

Ношение индивидуальных ортопедических стелек направлено на устранение причины деформации Тейлора – поперечного плоскостопия.

На индивидуальной стельке формируется метатарзальный валик индивидуальной высоты, который формирует поперечный свод стопы. Индивидуальная высота метатарзального валика придает поперечному своду стопы физиологическую форму.

Метатарзальный валик индивидуальной высоты позволяет замедлить, а в некоторых случаях и остановить процесс деформации мизинца.

В качестве средства комплексного консервативного лечения деформации Тейлора рекомендуется ношение индивидуального межпальцевого ортоза.

Индивидуальный ортоз придает мизинцу физиологическое положение. Ортоз также предотвратит образование мозолей между IV и V пальцами, либо снимет давление с мозоли при ее наличии.

Индивидуальный ортоз незаметен, слабо ощутим, удобен при эксплуатации в повседневной обуви.