Доводилось ли вам по утрам, особенно во время первых шагов при подъеме с кровати, чувствовать резкую боль в области пятки? При этом вы стараетесь не наступать на пятку, так как боли при давлении на нее только усиливаются. Таким симптомом выражается заболевания, именуемые плантарным фасциитом или пяточной шпорой.

Плантарный фасциит и пяточная шпора - (calcar caicaneum) заболевания, основным симптомом которых является боль в области пятки, проявляющаяся как правило во время ходьбы, длительного стояния на ногах. Но в чем между ними различия?

Неправильно полагать, что боль связана с костным наростом на пяточной кости. Много людей имеют «шпору», но при этом даже не догадываются о ее наличии. Нарост на пяточной кости или «шпора» – всего лишь следствие оссификации, или отложения солей кальция по причине повреждения подошвенной фасции. Рассмотрим этот процесс более подробно.

Подошвенная фасция (или подошвенный апоневроз) - это связка, которая находится непосредственно под стопой. Она соединяет пяточную кость с плюсневыми костями. Это одна из самых сильных связок в организме, она поддерживает и формирует продольный свод стопы.

Плантарный фасциит – это заболевание (в народе, по ошибке называемое пяточной шпорой), воспалительный процесс подошвенной фасции, т.е. связки, которая соединяет пяточную кость и пальцы стопы. Но почему это происходит?

Воспаление проявляется в результате образования микротрещин, микронадрывов подошвенной фасции от избыточного и продолжительного ее растяжения. В виду особенностей строения стопы, микронадрывы и воспаление фасции практически всегда проявляется в месте ее прикрепления к пяточной кости. Травмированная подошвенная фасция, теряя эластичность и со временем уплотняясь, откладывает в ткань соли кальция, так и формируется нарост на пяточной кости, который называется пяточной шпорой.

Существует несколько причин, провоцирующих воспаление подошвенной фасции. В первую очередь, это конечно же, плоскостопие. Уплощение продольного свода стопы приводит к избыточному растяжению подошвенной фасции, в результате на ней образовываются микронадрывы.

Избыточной вес человека также увеличивает нагрузку и подошвенную фасцию. К провоцирующим факторам относиться и резкая смена физической активности, длительное провождение на ногах.

Неправильная постановка стопы во время шага также может быть причиной воспаления подошвенной фасции. Неполноценное сгибание стопы при опоре на пятку, приводит к смещению пяточной кости назад и влечет к растяжению подошвенной фасции, и как следствие, образованию на ней микронадрывов.

Боль в пятке при пяточной шпоре и плантарном фасциите может сохраняться до 18 месяцев, поэтому заболевание требует лечения. По рекомендации врача терапия может включать прием противовоспалительных препаратов, ударно-волновую терапию, обезболивающие инъекции, ношение мягких подпяточников, все что направленно на уменьшение боли и борьбу с костным наростом. Помните, перечисленные методы не устраняют причину заболевания и носят временный характер.

Эффективное лечение пяточной шпоры заключается в первую очередь в снятии воспаления, далее, устраняется растяжение подошвенной фасции и только после этого удаляется нарост на пяточной кости.


Индивидуальные стельки при пяточной шпоре

Для эффективного лечения пяточной шпоры необходимо бороться с дистрофией подошвенной фасции, устранить ее растяжение.

В Ортопедическом ателье индивидуальные ортопедические стельки изготавливаются только по слепку стопы, и корректируют форму продольного свода. Такие стельки являются корригирующими, т.е. придают стопе и подошвенной фасции физиологическую форму.

Индивидуальные стельки формируют продольный и поперечный своды стопы, таким образом снимают избыточное натяжение подошвенной фасции и создают условия для заживления микронадрывов.

Если воспаление подошвенной фасции связано с избыточными нагрузками на ноги, а также при I-II степенях плоскостопия, болевой синдром значительно уменьшается уже в считанные часы ношения индивидуальных ортопедических стелек. При этом безболезненно наступать на пятку возможно с первых минут ношения индивидуальных стелек.

При плоскостопии II-III степени, особенно при ригидной форме продольного свода стопы, снижение боли в области пятки наблюдается в течение нескольких дней, и полное заживление подошвенной фасции в течении нескольких недель.

На сегодняшний день, именно индивидуальные ортопедические стельки считаются наиболее надежным и дающим долговременный эффект средством лечения пяточной шпоры.


Дальнейшее лечение может быть направлено на расщепление нароста на пяточной кости.

Рекомендуемые товары

Деревяный шар

Шар используется для выполнения упражнения при пяточной шпоре. Диаметр 45 мм. Дерево.

100 o - 1 шт



Рекомендуем прочитать:

Плоскостопие

Полая стопа