Варикозное расширение вен (varicose veins) – одно из самых распространенных заболеваний. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в России варикозной болезнью вен страдает до 30% населения, причем процент ежегодно увеличивается. Заболевание наблюдается у половины женщин в возрасте от 30 лет, реже у мужчин.

На вопрос: «Какая причина послужила появлению варикозного расширения вен?» - врачи не могут ответить однозначно. К числу причин развития заболевания относят плоскостопие, избыточный вес, питание, неподвижный образ жизни. Негативным и основным фактором развития варикозного расширения вен является длительная нагрузка на мышцы ног.

Часто, практически всегда, варикозное расширение вен сопровождается такой деформацией стопы как плоскостопие. Так какая взаимосвязь может быть между этими, казалось бы, несвязанными заболеваниями?

Кровь, благодаря ритмичному сокращению сердца и гравитации, беспрепятственно поступает к нижним конечностям. Но, поступив к ногам, ей нужно вернуться обратно к легким и сердцу. Двигаться вверх крови помогают клапаны внутри вен, пропускающие кровь только в одном направлении после каждого сокращение сердца. Недостаточное давление в венах нижних конечностей компенсируется сокращением прилегающих к венам мышц. Так происходит в здоровом организме.

Практически все мышцы голени прикрепляются к стопе, и часть из них поддерживает своды стопы. Мышцы голени могут быть слабыми, в виду малоподвижного образа жизни, или наоборот, иметь постоянное напряжение, основная причина которого - плоскостопие.

Плоскостопие – деформация стопы, при которой мышцы голени находятся в постоянном напряжении и тонусе. Именно постоянное напряжение мышц голени и стопы отрицательно влияет на отток венозной крови.

Постоянное напряжение и тонус мышц не позволяет обеспечить рациональную компрессию вен и нормальный отток венозной крови из нижних конечностей. Возникает ситуация, при которой кровоток по венам замедляется, венозная система переполняется кровью, стенки вен расширяются. Кровь в венах застаивается, в итоге плазма крови пропотевает в подкожно-жировую клетчатку. Так возникают отеки, проявляется варикозное расширение вен. Загустение крови влечет развитие тромбоза, а в сочетании с инфекцией - тромбофлебита.

Варикозное расширение вен и плоскостопие тесно взаимосвязаны. Не следует заниматься самолечением, а в обязательном порядке обследоваться как у хирурга и флеболога, а также травматолога-ортопеда. Не устранив причины заболевания, болезнь будет прогрессировать. Больному, страдающему варикозным расширением вен и плоскостопием, необходимо выполнение комплексных мероприятий, направленных на лечение обоих заболеваний.

Варикозное расширение вен в сочетании с III степенью плоскостопия.


Индивидуальные стельки при варикозном расширении вен

К сожалению, восстановить упругость вен современными методами лечения невозможно. Необходимо своевременное применение профилактических средств развития варикозного расширения вен, наиболее эффективным из которых являются индивидуальные стельки. В ином случае неизбежно образование варикозных узлов, удаление которых возможно только хирургическим вмешательством.

Применение индивидуальных стелек направлено на устранение причины развития варикозного расширения вен.

Индивидуальные ортопедические стельки изготавливаются с учетом особенности строения и формы стопы конкретного человека. Стельки корректируют плоскостопие, придают стопе здоровую форму и правильное положение.

В результате индивидуальные стельки снимают нагрузку и напряжение с мышц стопы и голени, создают условия для нормализации кровообращения в нижних конечностях. Индивидуальные стельки являются одним из лучшим средств профилактики варикозного расширения вен.

Ношение индивидуальных ортопедических стелек рекомендуется в комплексной консервативной терапии варикозного расширения вен.



Рекомендуем прочитать:

Плоскостопие