Если в области пальцев стопы вы стали замечать ярко выраженные, жгучие и даже стреляющие боли, усиливающиеся при хождении, или вы чувствуете под пальцами присутствие инородного тела, придайте этому самое пристальное внимание. Возможно у вас неврома Мортона.

Неврома Мортона (межпальцевая неврома) – утолщение общепальцевого нерва стопы. Из-за особенностей строения скелета стопы, утолщение разрастается между III и IV пальцами. Это доброкачественное воспаление и произрастает из миелиновой оболочки нерва.

Основной причиной развития невромы считается хроническое раздражение нерва, вызванное неправильной формой стопы. Общепальцевый нерв постоянно сдавливается и раздражается неправильно расположенными плюсневыми костями и фалангами пальцев, что приводит к его воспалению. Непосредственное влияние на развитие невромы Мортона оказывает нарушения биомеханики походки и поперечное плоскостопие.

Модельные туфли и обувь на высоких каблуках являются негативными факторами развития невромы. Именно поэтому заболевание практически всегда проявляется у женщин.

Более того, неврома Мортона может быть причиной образования мозолей и натоптышей. Не получая достаточного кровяного питания, сдавленный нерв неэффективно иннервирует окружающие ткани. Нарушается питание мягких тканей, возникают трофические изменения кожи, которые могут выражаться в мозолях и натоптышах в переднем отделе стопы.

Лечение невромы Мортона может быть, как консервативным, так и оперативным. Основной упор должен быть сделан на консервативное лечение невромы Мортона. Оно заключается в подборе свободной обуви и обязательным ношением индивидуальных ортопедических стелек.

Если консервативное лечение не приводит к положительному результату, то прибегают к хирургическому лечению. Хирургическое вмешательство может стать последним средством спасения и заключается в иссечении невромы либо в расширении пространства, в котором проходят нервы.


Индивидуальные стельки при невроме Мортона

Эксплуатация индивидуальных ортопедических стелек необходима для разгрузки переднего отдела стопы, с области воспаления нерва, а также для восстановления нарушенной биомеханики походки.

Необходимым условием восстановления биомеханики является необходимость сформировать продольный и поперечный своды стопы. Это успешно достигается индивидуальными стельками, изготавливаемые в Ортопедическом ателье.

Для разгрузки области воспаления нерва на индивидуальных стельках, на уровне плюсневых костей стопы, формируется метатарзальный валик индивидуальной высоты. Метатарзальный валик придает поперечному своду стопы естественную арочную форму.

Индивидуальные стельки полноценно перераспределяют нагрузку по всей площади стопы, снижают давление на общепальцевый нерв, с области воспаления.

Индивидуальные ортопедические стельки будут лучшим выбором при невроме Мортона.