Проявлению вальгусной деформации первого пальца, при которой большой палец отклоняется внутрь, в направлении второго пальца, подвержены не только взрослые, но и дети. Казалось бы, откуда у детей, совсем недавно ставших на ноги и обувших обувь, может проявляться отклонение большого пальца стопы?

Причиной проявления вальгусной деформации первого пальца в юношеском возрасте является вовсе не ношение тесной обуви. Гиперэластичность соединительной ткани т.е. связок, гипермобильность суставов стопы тесно взаимосвязаны и являются предрасполагающими факторами к вальгусному отклонению первого пальца в подростковом возрасте. Заболевание наблюдается в основном у девочек.

Хирургическое вмешательство при вальгусной деформации первого пальца в юношеском возрасте крайне противопоказано, и допускается только страдающим от боли юношам, если деформация мешает полноценной жизнедеятельности. Ограничения связаны с риском повредить неокрепшие кости стопы, связки, более того заболевание имеет тенденцию к рецидиву.

Основной упор лечения вальгусной деформации первого пальца стоп у детей должен быть направлен на консервативные методы. Лечение заключается в рекомендации широкой обуви, не сдавливающей суставы пальцев ног. Ношение индивидуальных ортопедических стелек обосновано в необходимости сформировать поперечный свод стопы. Выполнение комплекса упражнений лечебной физкультуры позволит укрепить связки и мышцы учавствующие в формировании поперечного свода стопы.

Девочка, 5 лет. Выступ I плюснефалангового сустава стопы с отклонением большого пальца во внешнюю сторону.


Индивидуальные стельки при вальгусной деформации первого пальца стоп у детей

Вальгусная деформация первого пальца стопы проявляется как следствие эластичности связок плюснефаланговых суставов стопы, или поперечного свода.

Ношение индивидуальных ортопедических стелек необходимо для формирования и поддержания поперечного свода стопы, высота которого у каждой стопы индивидуальна. Для этого, на индивидуальных стельках формируется метатарзальный валик индивидуальной высоты.

Метатарзальный валик индивидуальной высоты придает поперечному своду стопы правильную, арочную форму, а плюснефаланговому суставу первого пальца физиологическое положение. С индивидуальными стельками стопа принимает здоровую форму, а пальцы, правильное положение.

Индивидуальная высота метатарзального валика делает применение стелек максимально эффективным для здоровья стоп ребенка, а также удобным при повседневном ношении.

Индивидуальные ортопедические стельки позволяют стопам ребенка развиваться, а мышцам и связкам укрепляться, поддерживая большой палец стопы в правильном, физиологическом положении.


Индивидуальные ортозы наиболее эффективное средство коррекции вальгусной деформации I пальца стопы у детей. Индивидуальный ортоз позволяет установить отклоненный палец в физиологическое положение.

Изготовление ортозов между I и II пальцами ног допускается только по рекомендации лечащего врача.