Ригидный первый палец стопы – (лат. hallux rigidus) заболевание, характеризующиеся ограничением подвижности в первом плюснефаланговом суставе стопы.

Не всегда удается установить причину тугоподвижности сустава. В случаях, когда причина ясна, то это как правило предшествующие заболеванию травмы и деформации стопы, влекущие перегрузку переднего отдела стоп, т.е. факторы, предрасполагающие развитию артроза первого плюснефалангового сустава.

Все же, основной причиной развития заболевания считается деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава. В виду того что первый палец играет большую роль в шаге человека и берет на себя большую нагрузку во время фазы толчка, первый плюснефаланговый сустав в больше степени подвержен поражению остеоартрозом.

Развитие артроза первого плюснефалангового сустава как правило протекает незаметно для человека. Постепенное повреждение суставного хряща приводит к его истощению, и костные основания суставных поверхностей при ходьбе начинают тереться друг о друга, вызывая боль и дискомфорт. Далее, как защитная реакция организма, образуются экзостозы (костные разрастания), которые ограничивают подвижность сустава. Постепенно большой палец стопы становиться ригидным и практически неподвижным. По той причине, что первый палец является толчковым, его неподвижность приводит к выраженной боли. Каждый шаг для человек становиться болезненным.

Среди симптомов ригидного первого пальца можно выделить боли при ходьбе в области первого плюснефалангового сустава, отечность в области первого плюснефалангового сустава, ограничение амплитуды движения сустава.

Ригидный первый палец является многокомпонентной патологией. Заболевание часто развивается с избыточной пронацией стопы в подтаранном суставе, т.е. с развитием плоско-вальгусной деформации. Также заболевание сопровождается вальгусным отклонением большого пальца стопы.

Боль в первом плюснефаланговом суставе при ригидном первом пальце вызывает компенсаторную супинацию стопы. Человек, стараясь снизить болевые ощущения невольно устанавливает стопу на внешний край стопы. Это в свою очередь вызывает смещение нагрузки на внешний край стопы и на пятый плюснефаланговый сустав, делая походку неуверенной и неуклюжей.

Лечение ригидного первого пальца может быть, как консервативным, так и оперативным. Консервативное лечение направлено на купирование симптомов заболевания. Одним из эффективных средств являются индивидуальные ортопедические стельки.


Индивидуальные стельки при ригидном первом пальце

В связи с тем, при ригидной форме первого пальца необходимо ограничить его сгибание, под первый палец добавляется корректирующий элемент, ограничивающий движение в плюснефаланговом суставе первого пальца.

Корректирующий элемент для каждой отдельной стопы изготавливается индивидуальной формы, таким образом обеспечивается максимальный комфорт пациенту от ношения стелек во время ходьбы. Индивидуальной корректирующий элемент эффективно ограничивает сгибание суставов первого пальца, таким образом разгружает его суставы и эффективно снимает болевой синдром во время ходьбы. Отталкивание с пальца становиться максимально безболезненным.

Безусловно, стельки изготавливаются с индивидуальными выкладками продольного и поперечного сводов стопы, таким образом позволяя равномерно распределить нагрузку по всей площади стопы, что также снимает избыточное давление с первого пальца. Благодаря индивидуально сформированным сводам, становиться возможным сохранить функции опоры, переката и толчка ходьбы.

Ригидный первый палец часто сопровождается другими деформациями стопы. Индивидуальные стельки изготавливаются с учетом всех деформаций и заболеваний.

Индивидуальные стельки сделают вашу походку не только безболезненной, но и максимально комфортной и уверенной.