Переломы костей стопы

По сведениям из различных статистических источников, переломы костей стопы считаются одними из самых распространенных и достигают 10%, от числа всех переломов. Перелом может случиться как например в результате неудачного падения, так и от удара тяжелым предметом по стопе.

Наиболее распространенные переломы следующих костей стопы – это переломы пяточной, таранной, ладьевидной, плюсневых костей и фаланг пальцев.

Среди всех переломов, переломы плюсневых костей стопы встречаются достаточно часто. Данная группа переломов часто встречаются на производстве, и возникает в результате прямого травмирующего воздействия. Например, падение тяжелого предмета на тыл стопы, или переезд колесом тележки или автомобиля по стопе.

Перелом пяточной кости не менее распространены в травматологии. Пяточная кость – кость, принимающая основную ударную нагрузку. Ее переломы практически всегда случаются по причины падения с высоты и неудачного прямого приземления на ноги.

Переломы ладьевидной кости, так же, как и плюсневых костей, возникают по причине прямого механического воздействия на тыл стопы. При этом, перелом ладьевидной кости как правило сочетается с переломами других костей стопы.

К другим переломам, непосредственно связанных с прямым травмирующим воздействием, можно отнести и переломы фаланг пальцев.

Стопа – сложная анатомическая структура. Ее сводчатое строение и правильное функционирование обусловлено слаженной работой всех ее структурных элементов – костей, связок и мышц. Любое, даже незначительное изменение положения или формы одной из костей стопы, как правило влечет за собой изменение ее формы и функции.

Любая травма или перелом стопы, помимо возможного нарушения ее формы, сопровождается длительной иммобилизацией стопы, т.е. продолжительным ношением гипсовых шин, удерживающих физиологическое положение и форму стопы, либо ограничивающих нагрузку на травмированную конечность. За этот период мышцы, удерживающие форму стопы слабеют, теряют свой объем и тонус.

Таким образом, любая травма в виду нарушения формы стопы и ограничения нагрузки на нее, провоцирует развитие тяжелого посттравматического плоскостопия и следственных деформаций стопы.

Травмирование костей стопы и образующих их суставов, в дальнейшем являются причин развития посттравматических артрозов этих суставов.


Хирургические операции на стопе


Индивидуальные стельки при травмах, переломах и восстановлении после операций



Рекомендуем прочитать:

Плоскостопие