Анкилозом называют заболевание, характеризующее, в зависимости от выраженности, ограничением или полным отсутствием подвижности сустава. Соответственно, анкилоз голеностопного сустава – это заболевание, выраженное в ограниченном или полным отсутствием подвижности голеностопного сустава.

Анкилоз может развиваться в следствии хронических инфекционных процессов в суставе, в результате травм и ранений сустава, по причине артроза сустава, в следствии длительной иммобилизации поврежденного сустава и при других менее распространенных случаях.

При анкилозе голеностопного сустава, стопа может быть зафиксирована или ограничена в подвижности как в функционально выгодном, так и в невыгодном положении. Под функционально выгодным, подразумевается положение, при котором голеностопным сустав и стопа фиксируется в положении разгибания. При данном положении стопы человек может самостоятельно передвигаться, но при этом испытывает дискомфорт, опора на пятку для него болезненна.

Лечение анкилоза голеностопного сустава может быть, как консервативным, так и оперативным. Консервативное лечение применимо, в случае если голеностопный сустав фиксируется в функционально выгодном положении.


Индивидуальные стельки при анкилозе голеностопного сустава

Как уже было отмечено ранее, индивидуальные стельки при анкилозе голеностопного сустава показаны в случае фиксирования стопы в выгодном положении разгибания.

К индивидуальной стельке, под конечность с анкилозом голеностопного сустава добавляется подпяточник такой высоты, который будет ограничивать полное сгибание голеностопного сустава при ее постановке на горизонтальную поверхность. Высота подпяточника рассчитывается индивидуально до максимально комфортного и безболезненного положения стопы.

Для недопущения асимметричности в опорно-двигательном аппарате, под вторую конечность также добавляется подпяточник идентичной высоты.

Безусловно, стельки изготавливаются с индивидуальными выкладками продольного и поперечного сводов стопы. Помимо поддержания стоп в физиологическом положении и профилактики деформаций стопы, стельки будут равномерно распределять биомеханическую нагрузку по всей площади стопы. Данное свойство позволит вам не чувствовать наличие подпяточников под стопой.

Индивидуальные стельки поддерживают стопу в функциональном положении разгибания. Стельки не допустят проявления болевого синдрома на фоне ограничения подвижности голеностопного сустава. Передвижение для вас будет безболезненным с первых шагов.



Рекомендуем прочитать:

Плоскостопие