Поперечный свод стопы представляет собой арку, сформированную плюснефаланговыми суставами стопы.

В связи со слабостью соединительной ткани, или связок, поперечный свод может утрачивать свою арочную форму. При этом передний отдел стопы уплощается и становиться шире.

Среди причин слабости связок переднего отдела стопы можно назвать генетическую предрасположенность, нерациональную обувь, в том числе модельную обувь на высоких каблуках, избыточный вес, неправильное распределение массы тела по стопе, нарушение биомеханики походки и даже беременность.

Симптомами, а также следствием поперечного плоскостопия могут быть мозоли и натоптышии в переднем отделе стопы, вальгусная деформация первого пальца или «косточка», метатарзалгия стопы и неврома Мортона. .

В сочетании с нерациональной обувью, как правило, если это тесная в пальцах или модельная обувь с узким носком, при поперечном плоскостопии развиваются деформации пальцев стопы: вальгусное отклонение большого пальца (так называемая «косточка»), деформация Тейлора (варусное отклонение мизинца), молоткообразные пальцы.

Распластанность поперечного свода влечет к нефункциональному положению плюсневых костей и фаланг пальцев стопы, при котором кости 3 и 4 пальцев прижимаются друг к другу. Такое положение костей пальцев стопы сдавливает общепальцевый нерв стопы и может стать причиной образования невромы Мортона.

Поперечно распластанная стопа в совокупности с вальгусной деформацией I пальца и варусной деформацией V пальца.


Индивидуальные стельки при поперечном плоскостопии

Консервативное лечение и коррекция поперечного плоскостопия сводится к использованию индивидуальных стелек с метатарзальным валиком. Так как каждая стопа имеет индивидуальную высоту поперечного свода, то и высота метатарзального валика должна быть индивидуальна. Метатарзальный валик придает поперечному своду стопы правильную, арочную форму.

Используя стельки с индивидуальной высотой метатарзального валика возможно остановить и предотвратить деформации пальцев стопы, предотвратить образование мозолей и натоптышей, снять болезненные ощущения при метатарзалгии и невроме Мортона.