Укорочение ноги – одна из наиболее распространенных проблем в ортопедии, которая может повлечь за собой различные нарушения опорно-двигательного аппарата. По статистике, каждый третий житель России имеет разную длину нижних конечностей.

Большинство людей имеют разницу длины ног, но даже не подозревают об этом. Разница длины до 0,4-0,5 см не оказывает серьезного влияния на здоровье и никак не отражается на самочувствии. Разница в длине ног более 0,5 см доставляет неприятности и неудобства для человека, как физические, так и эстетические. Разница длины ног более чем в 2 см встречается крайне редко, у каждого тысячного человека.

Укорочение ног может быть вызвано функциональными или анатомическими нарушениями.

Функциональные нарушения наиболее распространены и не связаны с истинным укорочением. Разница длины ног при этом редко превышает 0,5 см. К причинам функциональных укорочений можно отнести мышечный дисбаланс, поворот таза, плоско-вальгусную деформацию одной из конечности. При некоторых функциональных нарушениях не требуется компенсация длины нижней конечности.

Анатомические нарушения – это истинные укорочения, обусловленные разницей длины костей голени или бедра. Разница может быть вызвана последствиями заболеваний костей и суставов, таких как остеомиелит и полиомиелит, врожденная дисплазия тазобедренного сустава, эндопротезирование суставов, последствия травм голени или бедра.

Проблема разной длины ног является причиной неравномерной нагрузки на тазовые и бедренные кости, на весь позвоночник. В конечном итоге это приводит сколиозу, коксартрозу (артрозу тазобедренных суставов). Такое положение приводит к нарушению работы внутренних органов, нарушению их кровообращения и иннервации.

Немаловажно отметить, что разная длина ног может стать причиной развития плоскостопия укороченной ноги. Связки стопы укороченной нижней конечности подвержены постоянным и избыточным нагрузкам, что приводит к их эластичности, и как следствие, к уплощению сводов, т.е. к плоскостопию.

Проблема разной длины ног зачастую обнаруживается случайно в ходе посещения лечащего врача или в магазине, во время покупки брюк. Если вы во время стояния перекладываете вес тела на одну ногу, при этом сгибая вторую ногу в колене, возможно у вас разная длина ног. Хромающая походка также может свидетельствовать о разной длине ног.


Индивидуальные стельки при разнице длины ног

К индивидуально изготовленным стелькам, под укороченную конечность добавляется подпяточник. Оптимальная высота подпяточника, не более 3 см.

Максимальная высота подпяточника ограничивается рациональными соображениями, возможностью пациента эксплуатировать обувь с высокой пяточно-геленочной частью, при которой стопа не будет выпадать из обуви.

Индивидуальные стельки, помимо добавления подпяточника, обязательно изготавливаются с выкладками продольного и поперечного сводов. Поддержание сводов стопы позволяет стелькам равномерно распределить биомеханическую нагрузку по всей площади стопы. Благодаря этому, ваши стопы не будут чувствовать разницы и неудобства, вызванные добавление подпяточника.



Рекомендуем прочитать:

Плоскостопие