Полой стопой (лат. cavus foot) называют деформацию, которая выражается в повышенной кривизне внутреннего и внешнего продольных сводов стопы.

Специалистам бывает трудно установить истинную причину развития патологии, при этом выделяют основные из них. К ним относятся неврологические заболевания, наследственность, травмы и ожоги.

Такого рода деформация является патологической и абсолютно противоположна плоскостопию, при которой свод уплощен. Фактически, полая стопа опирается только на пятку и на передний отдел стопы, минуя внешний продольный свод. При полой форме стопы, такая функция стопы, как амортизация, нарушена и затруднена.

В связи с тем, что стопа опирается только на пятку и передний отдел, указанные участки стопы подвержены большей нагрузке, чем они на то рассчитаны. Полая стопа перегружает передний и задний отделы стопы, вызывая при этом следственные деформации и заболевания.

Давление на передний отдел стопы способствует избыточной нагрузке на межплюсневые поперечные связки стопы и влечет за собой развитие выраженного поперечного плоскостопия. В свою очередь поперечное плоскостопие является причиной развития деформаций пальцев и образованию натоптышей и мозолей. Более того, мышечный дисбаланс сгибателей и разгибателей пальцев, в совокупности с дефицитом опоры, может стать причиной молоткообразной деформации пальцев в различных ее проявлениях.

Избыточное давление на пятку провоцирует развитие плантарного фасциита, ахиллобурсита и других заболеваний связанных с напряжением связок, сухожилий и мышц стопы и голени.

Для любого человека с полой деформацией стопы, длительное времяпровождение на ногах всегда утомительно и болезненно. Чтобы хоть как-то предупредить усталость, снять мышечное напряжение и компенсировать дефицит опоры, человек опираться на внешний край стопы, тем самым нагружая мышцы и связки голеностопа еще больше, вследствие чего ноги устают еще быстрее.

В том числе и по этой причине, растягивается связочный аппарат, удерживающий положение стопы. Постепенно прогрессирует поло-варусная деформация.

Полая деформация стопы, выраженная в повышенной кривизне продольного свода стопы.

Индивидуальные стельки при полой форме стопы

При полой форме, стопе необходимо обеспечить полное соприкосновение с поверхностью. Обращаем внимание на то, что полноценно повторить форму полой стопы возможно только индивидуальными стельками.

Индивидуальные стельки будут профилактикой деформаций и заболеваний, спровоцированных избыточным давлением в переднем отделе стопы, таких как поперечное плоскостопие и деформации пальцев, натоптыши и мозоли. Стельки также будут поддерживать натяжение подошвенной связки и будут выступать в качестве профилактического средства плантарного фасциита.

Эксплуатация индивидуальных стелек также позволяет обеспечить стопе полноценную опору и снять таким образом напряжение с мышц голеностопа, снять избыточную нагрузку с пятки и переднего отдела стопы.

С индивидуальными стельками вы забудете об усталости в стопах и сможете провести на ногах гораздо больше времени.

Поло-варусная деформация

Поло-варусная деформация (лат. cavo-varus foot) выражается отклонением заднего отдела стопы в наружную сторону. Данную деформацию нередко описывают как О-образное положение голени. Деформация поражает обе конечности и склонно прогрессировать.

Причины развития поло-варусной деформации идентичны причинам развития полой формы стопы, при этом доминирующее значение имеют неврологические заболевания и наследственный фактор.

Опора при данной деформации полностью перекладывается на внешний край стопы. При этом нередки образования болезненных зон гиперкератоза в виде натоптышей и мозолей в местах наибольшего давления по внешнему краю подошвенной стороны стопы. Амортизационная функция стопы также нарушена.

Любое времяпровождение на ногах вызывает трудности для больного, и выражается в быстром утомлении и болезненности. Походка становится неуверенной и неуклюжей. Нередко приходиться прибегать к использованию ортопедической трости для дополнительной опоры.

Индивидуальные стельки при поло-варусной деформации стопы

Коррекция поло-варусной деформации сводиться к добавлению корректирующих клиньев под внешний край стопы. Форма, высота и расположение клиньев индивидуально для каждой отдельной стопы. Индивидуальные клинья позволяют не только скорректировать варусное положение стопы, но и быть стелькам максимально удобными при эксплуатации.

При этом, стельки будут изготовлены с индивидуальными выкладками продольного и поперечного сводов, полностью повторяя индивидуальную форму стопы. Таким образом, стопа больного будет чувствовать опору и равномерное распределение массы тела по всей площади стопы. Данное качество индивидуальных стелек позволит снять избыточное мышечное напряжение и стимулирует правильную постановку стопы во время шага.

При коррекции поло-варусной деформации могут использоваться как каркасные, так и бескаркасные ортопедические стельки. Подбор стелечной заготовки индивидуален для каждого пациента и зависит от множества факторов.

Индивидуальные стельки сделают вашу походу более уверенной, более стабильной, и позволят вам проводить на ногах гораздо больше времени, не чувствуя усталости и болезненности.